ASPIRIN Plus C Brausetabletten 10 St Brausetabletten

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Artikelnr.:
01406632
Packungsgröße:
10 St
Darreichungsform:
Brausetabletten
AVP***
6,19 ¤
Unser Preis*
3,99 ¤
Sie sparen
2,20 ¤ (36%)
Max. Abgabe:
10
Versandkosten:
DE: versandkostenfrei
zzgl. Auslands-Versandkosten
Bewerten Sie dieses Produkt! (0.0)
ASPIRIN-Plus-C-Brausetabletten Abbildung ähnlich
loading...

Weitere Packungsgrößen

Produktbeschreibung
Aspirin® Plus C Brausetabletten

Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure und Ascorbinsäure (Vitamin C)

Anwendungsgebiete:
Leichte bis mäßig starke Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen, schmerzhafte Beschwerden, die im Rahmen von Erkältungskrankheiten auftreten (z. B. Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen); Fieber.

Hinweis: Aspirin Plus C enthält Natriumverbindungen. Bitte Packungsbeilage beachten!

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Bayer Vital GmbH, 51368 Leverkusen, Deutschland
Stand 07/2016

Aspirin® Plus C – wirkt sprudelnd schnell bei Erkältungsbeschwerden

Indikation:
Eine Erkältung geht meist mit leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopf-, Hals- oder Gliederschmerzen sowie Fieber einher. Bekämpfen Sie diese Beschwerden effektiv mit den Aspirin® Plus C Brausetabletten. Der Wirkstoff Acetylsalicylsäure wird bereits beim Auflösen im Wasser aktiviert und kann dadurch schneller in den Blutkreislauf gelangen. Verantwortlich dafür sind sogenannte Pufferstoffe, die die Auflösung beschleunigen. So erfolgt die Schmerz- und Fieberbekämpfung rasch und effektiv. Das praktische an der Darreichungsform als Brausetablette ist außerdem, dass durch die Auflösung in Wasser neben dem Mittel auch Flüssigkeit zu sich genommen wird. Gerade bei einer Erkältung ist dies sehr wichtig.
Als weiteres Plus enthalten die Brausetabletten Ascorbinsäure, besser bekannt als Vitamin C.

Vorteile von Aspirin® Plus C
  • wirkt rasch gegen Erkältungsbeschwerden wie Kopf-, Hals-, Gliedeschmerzen und Fieber
  • enthält zusätzlich Vitamin C
  • Wirkstoffe werden bereits beim Auflösen im Wasser aktiviert und können vom Körper rasch aufgenommen werden
  • führt zu schnellerem Wohlbefinden und ist gut verträglich

Wirkstoff:
500 mg Acetylsalicylsäure, 240 mg Vitamin C (Ascorbinsäure)

Wirkweise von Aspirin® Plus C
In einer Brausetablette Aspirin® Plus C ist die Wirkstoffkombination Ascorbinsäure (Vitamin C) und Acetylsalicylsäure (ASS) enthalten. Den letztgenannten Wirkstoff kennt man aus allen Aspirin®-Produkten. Aber wie genau wirkt die bewährte Acetylsalicylsäure?
ASS wird als sogenanntes nicht-opioides Schmerzmittel sowie nicht-steroidales Antirheumatika eingestuft und besitzt fiebersenkende, schmerzstillende und entzündungshemmende Eigenschaften. Der Wirkstoff unterbindet die Bildung von Prostaglandinen, das sind körpereigene Botenstoffe, die für die Schmerzweiterleitung und -wahrnehmung sowie für Entzündungen verantwortlich sind. Die Folge: Schmerzen und Entzündungsreaktionen werden gehemmt.
Zudem trägt Aspirin® Plus C dazu bei, das Fieber zu senken, indem es Substanzen blockiert, die auf das Temperaturregulationszentrum des Gehirns einwirken.

Hinweise zur Einnahme der Aspirin® Plus C Brausetabletten
Geben Sie eine Aspirin® Plus C Brausetablette in ein Glas Wasser. Nach vollständigem Auflösen, trinken Sie die Lösung aus. Am besten Sie nehmen Aspirin® Plus C nach dem Essen ein, auf nüchternem Magen ist das Arzneimittel nicht zu empfehlen.

Je nach Alter sollten folgende Dosierungen eingehalten werden:
  • Kinder (9 bis 12 Jahre): Einzeldosis 1 Brausetablette (maximal 3 Brausetabletten pro Tag)
  • Kinder (ab 13 Jahre) und Erwachsene: Einzeldosis 1-2 Brausetabletten (maximal 3-6 Brausetabletten pro Tag)

Je nach Bedarf können Sie nach vier bis acht Stunden erneut eine Brausetablette in Wasser auflösen. Die Gesamthöchstdosis muss jedoch beachtet werden. Weitere Informationen zur Einnahme, zum Beispiel auf was Schwangere und Stillende achten müssen, finden Sie im Beipackzettel.

Mögliche Nebenwirkungen von Aspirin® Plus C
Aspirin® Plus C kann in einigen Fällen zu Nebenwirkungen führen. Auch Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten sind nicht ausgeschlossen. Lesen Sie deshalb vor der Anwendung ausführlich den Beipackzettel.


( 0 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Einkaufsliste auswählen

Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.

Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch

Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
STADA GmbH
Artikelnr.:
00571748
Einheit:
24 St
Darreichungsform:
Hartkapseln
AVP***
12,97 ¤
Unser Preis*
6,49 ¤
Sie sparen
6,48 ¤ (50%)
Max. Abgabe:
2
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Artikelnr.:
03227112
Einheit:
10 St
Darreichungsform:
Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
AVP***
8,98 ¤
Unser Preis*
5,99 ¤
Sie sparen
2,99 ¤ (33%)
Max. Abgabe:
4
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Artikelnr.:
01580241
Einheit:
20 g
Darreichungsform:
Salbe
AVP***
5,32 ¤
Unser Preis*
3,03 ¤
Sie sparen
2,29 ¤ (43%)
Grundpreis
(15,15 ¤ pro 100 g)
loading...