OTOBAR Nasenballon Kombipckg. 1+5 1 P Kombipackung

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Otobar GmbH
Artikelnr.:
03568534
Packungsgröße:
1 P
Darreichungsform:
Kombipackung
UVP**
9,18 €
Unser Preis*
7,34 €
Sie sparen
1,84 € (20%)
Versandkosten:
DE: versandkostenfrei
zzgl. Auslands-Versandkosten
Bewerten Sie dieses Produkt! (0.0)
OTOBAR Nasenballon Kombipckg. 1+5 Abbildung ähnlich
loading...

Häufig zusammen angesehen

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
A. Nattermann & Cie GmbH
Artikelnr.:
02807988
Einheit:
100 ml
Darreichungsform:
Lösung zum Einnehmen
AVP***
10,97 €
Unser Preis*
6,49 €
Sie sparen
4,48 € (41%)
Grundpreis
(64,90 € pro 1 l)
Max. Abgabe:
3
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Haleon Germany GmbH
Artikelnr.:
00753691
Einheit:
10 ml
Darreichungsform:
Nasentropfen
AVP***
4,45 €
Unser Preis*
3,45 €
Sie sparen
1,00 € (22%)
Grundpreis
(345,00 € pro 1 l)
Max. Abgabe:
5
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
A. Nattermann & Cie GmbH
Artikelnr.:
02808002
Einheit:
250 ml
Darreichungsform:
Lösung zum Einnehmen
AVP***
21,97 €
Unser Preis*
6,59 €
Sie sparen
15,38 € (70%)
Grundpreis
(26,36 € pro 1 l)
Max. Abgabe:
2
verw. bis*****:
10/2026
loading...
Produkteigenschaften:

Otobar Nasenballon KPG 1 + 5

Sehr geehrte Patientin, sehr geehrter Patient!
Ihr Arzt hat Ihnen den Otobar-Nasenballon verordnet. Mit diesem Hilfsmittel kann man bei Belüftungsstörungen des Mittelohres leicht den Druckausgleich herstellen.

Aufziehen des Ballons:
Am besten halten Sie den Adapter in der linken Hand, drücken den Rand des Ballons mit dem linken Zeigefinger in die Einkerbung des Adapters und führen dann mit der rechten Hand den übrigen Rand vollständig und faltenlos in die Rundung.

Anwendung:
Jetzt kann der Ballon aufgeblasen werden. Stecken Sie dazu den abgerundeten Nasenansatz in ein beliebiges Nasenloch, halten Sie das andere zu und blasen Sie den Ballon mit der Nase auf. Apfelsinengröße genügt. Sie spüren wie es in den Ohren knackt oder drückt? Das ist der gewünschte Effekt! Wenden Sie den Ballon mehrmals am Tag an%%% z.B. 3-mal täglich 3-mal aufblasen. Sie brauchen dabei das Nasenloch nicht zu wechseln. Die Ballons sollten nach ca. 20 Anwendungen ersetzt werden.

Ersatzballons können in der Apotheke nachgekauft werden. Für hartnäckige Fälle stehen auch Otobar-Ersatzballons stark zur Verfügung, die einen etwas höheren Anblasdruck erfordern.

Wichtige Hinweise:
Die Ballons haben auf ihren Verwendungszweck hin abgestimmte Materialeigenschaften. Die Wandstärke ist geringerer als bei normalen Luftballons. Daher sind sie viel empfindlicher. Lagern Sie die Ballons nie in direkter Sonnenstrahlung. Das UV-Licht macht das Material schon nach kurzer Zeit spröde%%% Fax-, Kopier- und ähnliche Geräte erzeugen Ozon. Dieses hat die gleiche Wirkung. Auch sollten sie nicht über 25 Grad Celsius bzw. in der Kälte gelagert werden. Vorsicht beim Aufziehen! Dehnen Sie den Rand möglichst wenig. Bei Überdehnung können Risse unter dem Ballonwulst entstehen, die zum Platzen des Ballons führen. Bei Bedarf kann der Adapter mit einer Spur Vaseline oder Seife gleitfähig gemacht werden. Ballons nur bis etwa Apfelsinengröße aufblasen. Bei größerem Volumen, das Kinder gerne testen, platzen sie leicht.

Die Ballons bestehen aus Natur-Latex, dem verarbeiteten Saft des Gummibaumes. Besteht ein Verdacht auf Latex-Allergie, sollte der Rat eines Arztes eingeholt werden. Bei Kindern muss die Anwendung immer beaufsichtigt werden. Um Verschlucken zu verhindern sollten Ballons nicht in den Mund genommen und außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahrt werden.

Otobar GmbH
Bergwaldstraße 19
D-35398 Gießen

Diese Gebrauchsinformation wurde zuletzt überarbeitet im April 2015.

Quelle: Angaben der Packungsbeilage
Stand: 10/2016
( 0 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.

Einkaufsliste auswählen

Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.

Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch

Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
KDA Pharmavertrieb Arndt GmbH
Artikelnr.:
15319144
Einheit:
1 St
Biozide!
Unser Preis*
7,69 €
Grundpreis
(7,69 € pro 1 Stk)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
medesign I. C. GmbH
Artikelnr.:
18019402
Einheit:
140 g
Darreichungsform:
Seife
UVP**
4,61 €
Unser Preis*
4,38 €
Sie sparen
0,23 € (5%)
Grundpreis
(31,29 € pro 1 kg)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
Artikelnr.:
02102526
Einheit:
10 g
Darreichungsform:
Globuli
AVP***
12,95 €
Unser Preis*
10,36 €
Sie sparen
2,59 € (20%)
Grundpreis
(1.036,00 € pro 1 kg)
loading...