SCHWEDENBITTER Arlberger Elixier 500 ml Elixier

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
BANO Healthcare GmbH
Artikelnr.:
03064928
Packungsgröße:
500 ml
Darreichungsform:
Elixier
UVP**
20,90 €
Unser Preis*
16,72 €
Sie sparen
4,18 € (20%)
Grundpreis
(33,44 € pro 1 l)
Versandkosten:
DE: versandkostenfrei
zzgl. Auslands-Versandkosten
Bewerten Sie dieses Produkt! (0.0)
SCHWEDENBITTER Arlberger Elixier Abbildung ähnlich
loading...

Weitere Packungsgrößen

Häufig zusammen angesehen

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
AixSwiss B.V.
Artikelnr.:
19290265
Einheit:
80 St
Darreichungsform:
Kapseln, magensaftresistent
UVP**
64,95 €
Unser Preis*
48,99 €
Sie sparen
15,96 € (25%)
Grundpreis
(1.580,32 € pro 1 kg)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
S+H Pharmavertrieb GmbH
Artikelnr.:
01927940
Einheit:
640 St
Darreichungsform:
Tabletten
UVP**
44,95 €
Unser Preis*
32,69 €
Sie sparen
12,26 € (27%)
Grundpreis
(204,31 € pro 1 kg)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Protina Pharmazeutische GmbH
Artikelnr.:
12472514
Einheit:
80 St
Darreichungsform:
Granulat
UVP**
42,60 €
Unser Preis*
30,88 €
Sie sparen
11,72 € (28%)
Grundpreis
(137,86 € pro 1 kg)
MHD:
12/2028
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Protina Pharmazeutische GmbH
Artikelnr.:
04787669
Einheit:
360 St
Darreichungsform:
Tabletten
UVP**
42,60 €
Unser Preis*
30,85 €
Sie sparen
11,75 € (28%)
Grundpreis
(205,67 € pro 1 kg)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Artikelnr.:
02408188
Einheit:
30 St
Darreichungsform:
Kapseln
UVP**
16,22 €
Unser Preis*
12,59 €
Sie sparen
3,63 € (22%)
Grundpreis
(642,35 € pro 1 kg)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
AixSwiss B.V.
Artikelnr.:
19290271
Einheit:
30 St
Darreichungsform:
Kapseln, magensaftresistent
UVP**
34,95 €
Unser Preis*
26,21 €
Sie sparen
8,74 € (25%)
Grundpreis
(2.259,48 € pro 1 kg)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Vitabay CV
Artikelnr.:
18209261
Einheit:
250 St
UVP**
26,99 €
Unser Preis*
20,33 €
Sie sparen
6,66 € (25%)
Grundpreis
(55,70 € pro 1 kg)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Vitabay CV
Artikelnr.:
18236602
Einheit:
180 St
Darreichungsform:
Tabletten
UVP**
25,99 €
Unser Preis*
19,55 €
Sie sparen
6,44 € (25%)
Grundpreis
(75,19 € pro 1 kg)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
NatuGena GmbH
Artikelnr.:
16507385
Einheit:
120 St
Darreichungsform:
Tabletten
UVP**
19,95 €
Unser Preis*
15,96 €
Sie sparen
3,99 € (20%)
Grundpreis
(532,00 € pro 1 kg)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Cellavent Healthcare GmbH
Artikelnr.:
18808607
Einheit:
500 ml
Darreichungsform:
Konzentrat
UVP**
26,95 €
Unser Preis*
21,56 €
Sie sparen
5,39 € (20%)
Grundpreis
(43,12 € pro 1 l)
loading...
Produktbeschreibung

Arlberger Schwedenbitter
Bitterstoffe bei Verdauungsproblemen

Nahrungsergänzungsmittel hergestellt nach Originalrezept mit ausgewählten Kräutern, Wurzeln und Safran.

Schwedenbitter hat schon seit dem 17. Jahrhundert einen fixen Platz in den Hausapotheken. Früher noch für sämtliche Wehwehchen eingesetzt, wird er heutzutage primär zur Förderung des Wohlbefindens nach Mahlzeiten eingenommen. Insbesondere Maria Treben hat durch ihre Veröffentlichung „Gesundheit aus der Apotheke Gottes“ den Schwedenbitter zu einem der bekanntesten und beliebtesten Hausmittel gemacht.

Unser Schwedenbitter enthält nur Alkohol, Wasser und alkoholische Kräuterextrakte.

Wirkung Arlberger Schwedenbitter
Bitterstoffe sind wertvolle Helfer im Rahmen der Verdauung. Wird bittere Nahrung aufgenommen, so melden dies die Bitterrezeptoren, was zu einer vermehrten Produktion von Magensäure führt. In Leber und Bauchspeicheldrüse werden Produktion und Ausschüttung von Verdauungsenzymen angeregt und die Verdauung im Dünndarm beschleunigt.

In den letzten Jahrzehnten wurden allerdings in der Nahrungsmittelindustrie immer mehr natürlich enthaltene Bitterstoffe aus Salaten, Gemüsen und bitteren Obstsorten herausgezüchtet. Durch diesen Mangel an Bitterstoffen kann es zu einer zu geringen Bildung von Magensäure und Verdauungsenzymen kommen. Dies wiederum kann zu Blähungen, Völlegefühl und Magendrücken führen.

Die im Schwedenbitter ausgewählten Pflanzenteile enthalten Bitterstoffe, die digestiv und verdauungsanregend wirken und so die Verdauung bei Völlegefühl und nach üppigen Mahlzeiten unterstützen.

Wie wird Schwedenbitter angewendet?
3-mal täglich nach den Mahlzeiten einen Teelöffel (ca. 5ml) verdünnt mit Wasser oder Tee einnehmen.

Zutaten / Inhaltsstoffe / Ingredients Schwedenbitter

Wasser, alkohol. Pflanzenextrakte, Farbstoff: Zuckerkulör.

15ml (empfohlene Tagesdosis) enthalten einen Extrakt aus: Angelikawurzel 182mg, Muskatnuss 182mg, Bitterorangenschale 121mg, Kalmuswurzel 121mg, Wermutkraut 61mg, Tausendguldenkraut 61mg, Zimtrinde 61mg, Enzianwurzel 61mg und Safran 0,2mg.

Auf die richtigen Inhaltsstoffe kommt es an
Orangenschalen sind häufig Teile von Teemischungen, sie enthalten aber auch bitter schmeckende Flavonoide, die über den Geschmackssinn die Freisetzung diverser Verdauungssäfte anregen. Diese lindern nicht nur Blähungen und Völlegefühl, sondern wirken auch appetitsteigernd. Daher sind sie häufig Teil verdauungsfördernder Tinkturen und ein wichtiger Inhaltsstoff auch unseres Schwedenbitters.

Das Tausendgüldenkraut hat viele Namen - je nach Region wird es auch Fieberkraut, Gottesgnadenkraut und Bitterkraut genannt und man kann leicht Parallelen zur jeweiligen Anwendung erkennen. Der Extrakt wird vor allem zur Förderung der Verdauungssäfte aus Leber, Galle und Magen gerne eingesetzt.

In mittelalterlichen Klostergärten wurde die Angelika vor allem gegen die Pest angebaut. Ihr zweiter Name "Engelwurz" bezieht sich wohl auf die ihr zugeschriebenen himmlischen Kräfte. Die mit 2 m Höhe durchaus stattliche Pflanze enthält als wichtigste Inhaltsstoffe Cumarine, Kaffeesäurederivate und ätherische Öle. Verwendet werden in unserem Schwedenbitter die getrockneten Wurzeln der Angelika, die zum bitteren Geschmack des Schwedenbitters beitragen.

Zimt ist ein Gewürz, das bereits im Alten Testament Erwähnung fand - in Europa ist er seit rund 500 v. Chr. in Verwendung. Er schmeckt nicht nur auf Weihnachtsgebäck ausgezeichnet, auch bei Blähungen und Appetitlosigkeit unterstützt er die Verdauung.

Wermut wird, wie die meisten Heilpflanzen, schon seit der Antike genutzt. Damals galt er sogar als heilig und war der Göttin Artemisia, der Schutzpatronin der Frauen, gewidmet. Wermut fand schon unterschiedlichste Anwendungen - als Liebestrank, anstelle von Weihrauch oder als Wurmmittel bei den alten Ägyptern. Auch Pfarrer Kneipp empfahl ihn und lange Zeit war der aus Wermut gebrannte Absinth ein beliebtes Getränk, das - in Übermaß genossen - zu rauschartiger Trunkenheit führte. In unserem Schwedenbitter allerdings soll er den bitteren Geschmack verstärken und wirkt dadurch anregend für alle Verdauungssäfte und wohltuend für die Verdauung.

Wissen

Für was ist Schwedenbitter gut?

Schwedenbitter dient zur Verdauungsförderung insbesondere nach üppigen, schweren Mahlzeiten, bei Völlegefühl oder Appetitlosigkeit.

Wann nimmt man Schwedenbitter ein?
Da die im Schwedenbitter enthaltenen Bitterstoffe die Produktion von Magensäure ankurbeln nimmt man diesen am besten nach den Mahlzeiten ein. So kann der Magen bei der Verdauung optimal unterstützt werden.

Welche Symptome gibt es bei Verdauungsstörungen?
Zu den häufigsten Symptomen zählen:
- Völlegefühl
- Blähungen
- Aufstoßen

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung und eine gesunde Lebensweise.

( 0 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Nahrungsergänzungsmittel. Die empfohlene Verzehrmenge pro Tag darf nicht überschritten werden.

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene, abwechslungsreiche Ernährung und eine gesunde Lebensweise.

Außerhalb der Reichweite von Kindern lagern.
Bei Fragen zu den Inhaltsstoffen rufen Sie uns bitte kostenfrei
unter 0800 - 10 11 422 an.

Einkaufsliste auswählen

Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.

Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch

Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Hager Pharma GmbH
Artikelnr.:
16006921
Einheit:
44 g
Darreichungsform:
Dragees
UVP**
4,95 €
Unser Preis*
3,96 €
Sie sparen
0,99 € (20%)
Grundpreis
(90,00 € pro 1 kg)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Artikelnr.:
16507600
Einheit:
100 ml
Darreichungsform:
Flüssigkeit zum Einnehmen
AVP***
48,99 €
Unser Preis*
32,89 €
Sie sparen
16,10 € (33%)
Grundpreis
(328,90 € pro 1 l)
verw. bis*****:
09/2027
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
HERMES Arzneimittel GmbH
Artikelnr.:
16260565
Einheit:
100 ml
Darreichungsform:
Tropfen zum Einnehmen
AVP***
10,42 €
Unser Preis*
8,34 €
Sie sparen
2,08 € (20%)
Grundpreis
(83,40 € pro 1 l)
loading...