KAMILLEN TEE 100 g Tee
- Verfügbarkeit:
- sofort lieferbar
- Anbieter:
- Alexander Weltecke GmbH & Co KG
- Artikelnr.:
- 00429766
- Packungsgröße:
- 100 g
- Darreichungsform:
- Tee
- UVP**
- 13,15 €
- Unser Preis*
- 10,52 €
- Sie sparen
- 2,63 € (20%)
- Grundpreis
- (105,20 € pro 1 kg)
- Versandkosten:
- DE: versandkostenfrei
zzgl. Auslands-Versandkosten
Bewerten Sie dieses Produkt!
(0.0)
Weitere Packungsgrößen
Häufig zusammen angesehen
HEUMANN Blasen- und Nierentee SOLUBITRAT uro
- Verfügbarkeit:
- sofort lieferbar
- Anbieter:
- Angelini Pharma Deutschland GmbH
- Artikelnr.:
- 02680720
- Einheit:
- 60 g
- Darreichungsform:
- Instant-Tee
- AVP***
- 16,29 €
- Unser Preis*
- 11,55 €
- Sie sparen
- 4,74 € (29%)
- Grundpreis
- (192,50 € pro 1 kg)
sofort lieferbar
HEUMANN Blasen- und Nierentee Solubitrat Uro
- Verfügbarkeit:
- sofort lieferbar
- Anbieter:
- Angelini Pharma Deutschland GmbH
- Artikelnr.:
- 02680714
- Einheit:
- 30 g
- Darreichungsform:
- Instant-Tee
- AVP***
- 9,97 €
- Unser Preis*
- 7,35 €
- Sie sparen
- 2,62 € (26%)
- Grundpreis
- (245,00 € pro 1 kg)
sofort lieferbar
HINTONIA Tee
- Verfügbarkeit:
- lieferbar in 5-7 Werktagen
- Anbieter:
- Harras Pharma Curarina Arzneimittel GmbH
- Artikelnr.:
- 03824150
- Einheit:
- 150 g
- Darreichungsform:
- Tee
- Unser Preis*
- 16,95 €
- Grundpreis
- (113,00 € pro 1 kg)
- zzgl. BK****
- 4,80 €
lieferbar in 5-7 Werktagen
HARNSÄURELÖSER-Tee Kräutertee Nr.25 Salus Fbtl.
- Verfügbarkeit:
- sofort lieferbar
- Anbieter:
- SALUS Pharma GmbH
- Artikelnr.:
- 06147980
- Einheit:
- 15 St
- Darreichungsform:
- Filterbeutel
- UVP**
- 4,29 €
- Unser Preis*
- 3,43 €
- Sie sparen
- 0,86 € (20%)
- Grundpreis
- (0,23 € pro 1 Stk)
sofort lieferbar
HUSTEN TEE Kräutertee Nr.9a Salus Filterbeutel
- Verfügbarkeit:
- sofort lieferbar
- Anbieter:
- SALUS Pharma GmbH
- Artikelnr.:
- 05747347
- Einheit:
- 15 St
- Darreichungsform:
- Filterbeutel
- UVP**
- 4,29 €
- Unser Preis*
- 3,43 €
- Sie sparen
- 0,86 € (20%)
- Grundpreis
- (0,23 € pro 1 Stk)
sofort lieferbar
VOLLMERS präparierter grüner Hafertee Filterbeutel
- Verfügbarkeit:
- sofort lieferbar
- Anbieter:
- SALUS Pharma GmbH
- Artikelnr.:
- 05371899
- Einheit:
- 40 St
- Darreichungsform:
- Filterbeutel
- UVP**
- 8,19 €
- Unser Preis*
- 6,55 €
- Sie sparen
- 1,64 € (20%)
- Grundpreis
- (0,16 € pro 1 Stk)
sofort lieferbar
BRONCHIAL-TEE Kräutertee Nr.8 Salus Filterbeutel
- Verfügbarkeit:
- sofort lieferbar
- Anbieter:
- SALUS Pharma GmbH
- Artikelnr.:
- 04789740
- Einheit:
- 15 St
- Darreichungsform:
- Filterbeutel
- UVP**
- 4,29 €
- Unser Preis*
- 3,43 €
- Sie sparen
- 0,86 € (20%)
- Grundpreis
- (0,23 € pro 1 Stk)
sofort lieferbar
- Wichtige Hinweise (Pflichtangaben):
Kamillentee. Anwendungsgebiete: Pflanzliches Arzneimittel traditionell angewendet bei Magen-Darm-Beschwerden, bei Erkältungen und leichten Entzündungen im Mund und Rachen.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER
Kamillentee
Art der Anwendung:
Innerlich, zum Trinken und Inhalieren sowie zur Anwendung in der Mundhöhle, zum Gurgeln und Spülen nach Bereitung eines Teeaufgusses.
Anwendungsgebiete:
Traditionelle innerliche Anwendung:
Bei leichten Magen-Darm-Beschwerden wie Blähungen und leichten Krämpfen.
Traditionelle Anwendung zur Inhalation:
Zur Linderung von Erkältungsbeschwerden.
Traditionelle Anwendung in der Mundhöhle:
Zum Gurgeln bei leichten Entzündungen im Mund und Rachen.
Diese Anwendungen stützen sich ausschließlich auf langjährige Anwendung des Arzneimittels in den Anwendungsgebieten.
Gegenanzeigen:
Überempfindlichkeit gegenüber Kamillenblüten und anderen Korbblütlern.
Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung und Warnhinweise:
Kinder:
Eine innerliche Anwendung bei Kindern unter 6 Monaten wird nicht empfohlen.
Anwendung zur Inhalation:
Die Anwendung wird wegen der Gefahr des Verbrühens für Kinder unter 6 Jahren nicht empfohlen.
Anwendung in der Mundhöhle:
Aufgrund unzureichender Daten wird die Anwendung für Kinder unter 12 Jahren nicht empfohlen.
Schwangerschaft und Stillzeit:
Die Sicherheit während der Schwangerschaft und Stillzeit ist ausreichend belegt.
Wechselwirkungen mit anderen Mitteln:
Innerliche Anwendung: Bei Patienten nach Nierentransplantation, die hohe Dosen über einen längeren Zeitraum (ungefähr 2 Monate) eingenommen hatten, wurde über eine Beeinflussung von Leberenzymen, die an der Verstoffwechselung von Arzneimittel beteiligt sind, (Cytochrom-P 450-System), berichtet.
Dosierung/Art der Anwendung:
Innerliche Anwendung:
Zubereitung des Teeaufgusses: Die empfohlene Menge Kamillenblüten wird mit 150 ml siedendem Wasser übergossen, zugedeckt und nach etwa 5 bis 10 min gegebenenfalls durch ein Teesieb gegeben.
Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene einschließlich Ältere:
Einzeldosis 1,5 bis 4,0 g (1 gehäufter Esslöffel). Von einem Teeaufguss 3 - 4 mal täglich 1 Tasse trinken.
Kinder von 6 bis 11 Jahren:
Einzeldosis 1,5 bis 3 g (1 Esslöffel). Von einem Teeaufguss 2 - 4 mal täglich 1 Tasse trinken.
Kinder von 2 bis 5 Jahren:
Einzeldosis 1,0 bis 1,5 g (1 gehäufter Teelöffel). Von einem Teeaufguss 2 - 4 mal täglich 1 Tasse trinken.
Kinder von 6 Monaten bis 1 Jahr:
Einzeldosis 0,5 bis 1,0 g (1 Teelöffel). Von einem Teeaufguss 2 - 4 mal täglich 1 Tasse trinken.
Anwendung zur Inhalation:
Zubereitung des Teeaufgusses: Die empfohlene Menge Kamillenblüten wird mit 100 ml siedendem Wasser übergossen und anschließend inhaliert.
Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene einschließlich Ältere:
Einzeldosis 3 bis 10 g (1- bis 2 gehäufte Esslöffel). Diesen Aufguss mehrmals täglich inhalieren.
Kinder von 6 bis 11 Jahren:
Einzeldosis 2-5 g (1 Esslöffel). Diesen Aufguss 1 - 2 mal täglich inhalieren.
Anwendung in der Mundhöhle:
Zubereitung des Teeaufgusses: Die empfohlene Menge Kamillenblüten wird mit 100 ml siedendem Wasser übergossen, zugedeckt und nach etwa 5 bis 10 min gegebenenfalls durch ein Teesieb gegeben.
Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene einschließlich Ältere:
Einzeldosis 1 bis 5 g (1 gehäufter Esslöffel). Mit diesem Aufguss mehrmals täglich spülen oder gurgeln.
Loser Tee:
Zubereitung und Ziehzeit wie oben beschrieben (etwa 5 - 10 Minuten).
Filterbeutel:
1 Teebeutel pro Gramm (ca. 1 g = 1 Teebeutel) anhand der vorher genannten Dosierung wird mit kochendem Wasser (ca. 150 ml) übergossen und etwa 5 - 10 Minuten ziehen gelassen.
Dauer der Anwendung:
Bei akuten Beschwerden, die länger als eine Woche andauern oder periodisch wiederkehren, sowie bei Verschlechterung der Beschwerden muss ein Arzt aufgesucht werden.
Nebenwirkungen:
Überempfindlichkeitsreaktionen einschließlich schwerer allergischer Reaktion (Luftnot, Quincke Ödem, Kreislaufkollaps, anaphylaktischer Schock) nach Schleimhautkontakt mit flüssigen Kamillenblütenzubereitungen wurden berichtet. Die Häufigkeit ist nicht bekannt.
Hinweis:
Vor Licht und Feuchtigkeit geschützt aufbewahren.
Hersteller:
Alexander Weltecke GmbH & Co. KG
Auf dem Knuf 15
59073 Hamm
Telefon: +49 (0)2381/31635
Telefax: +49 (0)2381/31792
E-Mail: info@weltecke.de
Diese Gebrauchsinformation wurde zuletzt überarbeitet im März 2022.
Quelle: weltecke-shop.de
Stand: 08/2026 - Anwendungsgebiete: Pflanzliches Arzneimittel traditionell angewendet bei Magen-Darm-Beschwerden, bei Erkältungen und leichten Entzündungen im Mund und Rachen.
( 0 Bewertungen )
Bewertung abgeben
* Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Bei Fragen zu den Inhaltsstoffen rufen Sie uns bitte kostenfrei
unter 0800 - 10 11 422 an.
unter 0800 - 10 11 422 an.
Einkaufsliste auswählen
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch
CETIRIZIN axicur 10 mg Filmtabletten 50 St Filmtabletten
- Verfügbarkeit:
- sofort lieferbar
- Anbieter:
- axicorp Pharma GmbH
- Artikelnr.:
- 14293514
- Einheit:
- 50 St
- Darreichungsform:
- Filmtabletten
- AVP***
- 6,93 €
- Unser Preis*
- 2,09 €
- Sie sparen
- 4,84 € (70%)
- Grundpreis
- (0,04 € pro 1 Stk)
sofort lieferbar
MEDIGEL Wundreinigungsspray 50 ml Spray
- Verfügbarkeit:
- sofort lieferbar
- Anbieter:
- MEDICE Arzneimittel Pütter GmbH&Co.KG
- Artikelnr.:
- 15378419
- Einheit:
- 50 ml
- Darreichungsform:
- Spray
- UVP**
- 8,89 €
- Unser Preis*
- 7,11 €
- Sie sparen
- 1,78 € (20%)
- Grundpreis
- (142,20 € pro 1 l)
sofort lieferbar
RENNIE Kautabletten 96 St Kautabletten
- Verfügbarkeit:
- sofort lieferbar
- Anbieter:
- Bayer Vital GmbH
- Artikelnr.:
- 16664802
- Einheit:
- 96 St
- Darreichungsform:
- Kautabletten
- AVP***
- 27,79 €
- Unser Preis*
- 16,79 €
- Sie sparen
- 11,00 € (40%)
- Grundpreis
- (0,18 € pro 1 Stk)
- Max. Abgabe:
- 1
sofort lieferbar

