ALGOVIR Effekt Erkältungsspray 20 ml Spray
- Verfügbarkeit:
- derzeit nicht lieferbar
- Anbieter:
- HERMES Arzneimittel GmbH
- Artikelnr.:
- 12579956
- Packungsgröße:
- 20 ml
- Darreichungsform:
- Spray
- UVP**
- 15,49 €
- Unser Preis*
- 12,39 €
- Sie sparen
- 3,10 € (20%)
- Grundpreis
- (619,50 € pro 1 l)
- Versandkosten:
- DE: versandkostenfrei
zzgl. Auslands-Versandkosten
Bewerten Sie dieses Produkt!
(5.0)
Häufig zusammen angesehen
UMCKALOABO Flüssigkeit
- Verfügbarkeit:
- sofort lieferbar
- Anbieter:
- Dr.Willmar Schwabe GmbH & Co.KG
- Artikelnr.:
- 00930673
- Einheit:
- 100 ml
- Darreichungsform:
- Flüssigkeit
- AVP***
- 39,40 €
- Unser Preis*
- 25,69 €
- Sie sparen
- 13,71 € (35%)
- Grundpreis
- (256,90 € pro 1 l)
sofort lieferbar
MEDITONSIN Tropfen
- Verfügbarkeit:
- sofort lieferbar
- Anbieter:
- MEDICE Arzneimittel Pütter GmbH&Co.KG
- Artikelnr.:
- 10192727
- Einheit:
- 70 g
- AVP***
- 29,75 €
- Unser Preis*
- 19,89 €
- Sie sparen
- 9,86 € (33%)
- Grundpreis
- (284,14 € pro 1 kg)
sofort lieferbar
MEDITONSIN Globuli
- Verfügbarkeit:
- sofort lieferbar
- Anbieter:
- MEDICE Arzneimittel Pütter GmbH&Co.KG
- Artikelnr.:
- 11484834
- Einheit:
- 8 g
- Darreichungsform:
- Globuli
- AVP***
- 17,79 €
- Unser Preis*
- 12,05 €
- Sie sparen
- 5,74 € (32%)
- Grundpreis
- (1.506,25 € pro 1 kg)
sofort lieferbar
MEDITONSIN Tropfen
- Verfügbarkeit:
- sofort lieferbar
- Anbieter:
- MEDICE Arzneimittel Pütter GmbH&Co.KG
- Artikelnr.:
- 10192733
- Einheit:
- 2X50 g
- AVP***
- 40,59 €
- Unser Preis*
- 24,99 €
- Sie sparen
- 15,60 € (38%)
- Grundpreis
- (249,90 € pro 1 kg)
sofort lieferbar
MEDITONSIN Tropfen
- Verfügbarkeit:
- sofort lieferbar
- Anbieter:
- MEDICE Arzneimittel Pütter GmbH&Co.KG
- Artikelnr.:
- 10192710
- Einheit:
- 35 g
- AVP***
- 16,29 €
- Unser Preis*
- 10,66 €
- Sie sparen
- 5,63 € (35%)
- Grundpreis
- (304,57 € pro 1 kg)
sofort lieferbar
GRIPPOSTAD C Hartkapseln
- Verfügbarkeit:
- sofort lieferbar
- Anbieter:
- STADA Consumer Health Deutschland GmbH
- Artikelnr.:
- 00571748
- Einheit:
- 24 St
- Darreichungsform:
- Hartkapseln
- AVP***
- 17,60 €
- Unser Preis*
- 10,25 €
- Sie sparen
- 7,35 € (42%)
- Grundpreis
- (0,43 € pro 1 Stk)
- Max. Abgabe:
- 2
sofort lieferbar
OTRIVEN 0,05% Nasentropfen
- Verfügbarkeit:
- sofort lieferbar
- Anbieter:
- Haleon Germany GmbH
- Artikelnr.:
- 00753679
- Einheit:
- 10 ml
- Darreichungsform:
- Nasentropfen
- AVP***
- 3,17 €
- Unser Preis*
- 2,54 €
- Sie sparen
- 0,63 € (20%)
- Grundpreis
- (254,00 € pro 1 l)
- Max. Abgabe:
- 5
sofort lieferbar
OTRIVEN 0,1% Dosierspray o.Konservierungsstoffe
- Verfügbarkeit:
- sofort lieferbar
- Anbieter:
- Haleon Germany GmbH
- Artikelnr.:
- 08444541
- Einheit:
- 10 ml
- Darreichungsform:
- Dosierspray
- AVP***
- 6,03 €
- Unser Preis*
- 4,49 €
- Sie sparen
- 1,54 € (26%)
- Grundpreis
- (449,00 € pro 1 l)
- Max. Abgabe:
- 5
sofort lieferbar
ACC akut 600 Brausetabletten
- Verfügbarkeit:
- sofort lieferbar
- Anbieter:
- Hexal AG
- Artikelnr.:
- 06197481
- Einheit:
- 10 St
- Darreichungsform:
- Brausetabletten
- AVP***
- 13,32 €
- Unser Preis*
- 6,59 €
- Sie sparen
- 6,73 € (51%)
- Grundpreis
- (0,66 € pro 1 Stk)
- Max. Abgabe:
- 8
sofort lieferbar
OLYNTH 0,05% für Kinder Nasendosierspray
- Verfügbarkeit:
- sofort lieferbar
- Anbieter:
- Kenvue Germany GmbH (OTC)
- Artikelnr.:
- 02372668
- Einheit:
- 10 ml
- Darreichungsform:
- Nasendosierspray
- AVP***
- 3,32 €
- Unser Preis*
- 1,95 €
- Sie sparen
- 1,37 € (41%)
- Grundpreis
- (195,00 € pro 1 l)
- Max. Abgabe:
- 5
sofort lieferbar
- Produktbeschreibung
-

algovir® Effekt
Das Erkältungsspray für Erwachsene
Viren*? algovir® zur Abwehr!
Besonders in der Herbst- und Winterzeit sind jede Menge Viren unterwegs. Was die Wenigsten wissen: Die meisten Erkältungen werden durch Viren verursacht, die durch die Haupteintritts-pforte Nase eindringen.
Der naturbasierte Wirkstoff Carragelose® in algovir® bildet einen Schutzfilm auf der Nasenschleimhaut, der diese Viren umhüllt und sie so daran hindert, in die Schleimhaut einzudringen und sich dort zu vermehren. algovir® kann dadurch den vollständigen Erkältungsausbruch verhindern und selbst bei einer bereits bestehenden Erkältung die Symptome lindern und die Erkältungsdauer verkürzen (1).
* Viren als Auslöser von Erkältungskrankheiten (grippalen Infekten)
Die Vorteile von algovir® Effekt auf einen Blick:
✔ Kann den vollständigen Erkältungsausbruch verhindern, Erkältungssymptome lindern und die Erkältungsdauer verkürzen (1)
✔ Enthält den naturbasierten Wirkstoff Carragelose®, der aus der Rotalge gewonnen wird
✔ Ideal für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren, auch für Schwangere und Stillende geeignet
✔ Enthält weder Alkohol noch Konservierungsstoffe, verursacht keinen Gewöhnungseffekt
✔ Einfache Anwendung – ideal auch für unterwegs
So funktioniert algovir® Effekt:

1) Mindestens dreimal täglich einen Sprühstoß in jedes Nasenloch sprühen.
2) Der naturbasierte Wirkstoff Carragelose® aus der Rotalge bildet einen Schutzfilm auf der Nasenschleimhaut.
3) Die Viren* werden von der Carragelose® umhüllt und so daran gehindert, in die Nasenschleimhaut einzudringen und sich dort zu vermehren.
* Viren als Auslöser von Erkältungskrankheiten (grippalen Infekten)
Anwendungshinweise:
Bei den ersten Anzeichen einer Erkältung sollte algovir® Effekt mindestens dreimal täglich angewendet werden. Pro Anwendung wird ein Sprühstoß in jedes Nasenloch gegeben. algovir® Effekt kann auch prophylaktisch angewendet werden.
Eine feuchte Nasenschleimhaut unterstützt die natürliche Abwehr des Körpers gegen Viren*. algovir® Effekt bildet einen feuchtigkeitsspendenden Schutzfilm auf der Nasenschleimhaut, der als physikalische Barriere gegen eindringende Viren* dient. algovir® Effekt kann auch über einen längeren Zeitraum angewendet werden. Es besteht kein Gewöhnungseffekt.
Und das Besondere:
algovir® Effekt ist auch für die Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit geeignet. * Viren als Auslöser von Erkältungskrankheiten (grippalen Infekten)
Inhaltsstoffe:
algovir® Effekt ist eine klare, farblose, viskose Lösung ohne Geruch. 1 ml Lösung enthält 1,2 mg Iota-Carrageen (Carragelose®), 0,4 mg Kappa-Carrageen, Natriumchlorid und gereinigtes Wasser. Bei Iota- und Kappa-Carrageen handelt es sich um Wirkstoffe natürlichen Ursprungs, die aus der Rotalge gewonnen werden.
algovir® Effekt ist frei von Konservierungsstoffen, Alkohol, Laktose und Gluten und kann auch von Diabetikern angewendet werden.
5
5
( 3 Bewertungen )
Bewertung abgeben
* Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Einkaufsliste auswählen
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch
ALGOVIR Kinder Erkältungsspray 20 ml Spray
- Verfügbarkeit:
- sofort lieferbar
- Anbieter:
- HERMES Arzneimittel GmbH
- Artikelnr.:
- 12579962
- Einheit:
- 20 ml
- Darreichungsform:
- Spray
- UVP**
- 14,49 €
- Unser Preis*
- 11,59 €
- Sie sparen
- 2,90 € (20%)
- Grundpreis
- (579,50 € pro 1 l)
sofort lieferbar
BEPANTHEN Augen- und Nasensalbe 10 g Augen- u. Nasensalbe
- Verfügbarkeit:
- sofort lieferbar
- Anbieter:
- Bayer Vital GmbH
- Artikelnr.:
- 01578675
- Einheit:
- 10 g
- Darreichungsform:
- Augen- u. Nasensalbe
- AVP***
- 8,78 €
- Unser Preis*
- 5,75 €
- Sie sparen
- 3,03 € (35%)
- Grundpreis
- (575,00 € pro 1 kg)
sofort lieferbar
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei 15 ml Nasenspray
- Verfügbarkeit:
- sofort lieferbar
- Anbieter:
- ratiopharm GmbH
- Artikelnr.:
- 00999848
- Einheit:
- 15 ml
- Darreichungsform:
- Nasenspray
- AVP***
- 7,79 €
- Unser Preis*
- 3,79 €
- Sie sparen
- 4,00 € (51%)
- Grundpreis
- (252,67 € pro 1 l)
- Max. Abgabe:
- 3
sofort lieferbar

