MEDITONSIN Extract Junior pflanzl.Erkältungstabl. 180 St Tabletten

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
MEDICE Arzneimittel Pütter GmbH&Co.KG
Artikelnr.:
19846917
Packungsgröße:
180 St
Darreichungsform:
Tabletten
AVP***
44,85 €
Unser Preis*
26,49 €
Sie sparen
18,36 € (41%)
Grundpreis
(0,15 € pro 1 Stk)
Versandkosten:
DE: versandkostenfrei
zzgl. Auslands-Versandkosten
Bewerten Sie dieses Produkt! (5.0)
MEDITONSIN Extract Junior pflanzl.Erkältungstabl. Abbildung ähnlich
loading...

Weitere Packungsgrößen

Häufig zusammen angesehen

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
MEDICE Arzneimittel Pütter GmbH&Co.KG
Artikelnr.:
10192727
Einheit:
70 g
AVP***
29,75 €
Unser Preis*
19,89 €
Sie sparen
9,86 € (33%)
Grundpreis
(284,14 € pro 1 kg)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
MEDICE Arzneimittel Pütter GmbH&Co.KG
Artikelnr.:
11484834
Einheit:
8 g
Darreichungsform:
Globuli
AVP***
17,79 €
Unser Preis*
12,05 €
Sie sparen
5,74 € (32%)
Grundpreis
(1.506,25 € pro 1 kg)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
MEDICE Arzneimittel Pütter GmbH&Co.KG
Artikelnr.:
10192733
Einheit:
2X50 g
AVP***
40,59 €
Unser Preis*
24,99 €
Sie sparen
15,60 € (38%)
Grundpreis
(249,90 € pro 1 kg)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
MEDICE Arzneimittel Pütter GmbH&Co.KG
Artikelnr.:
10192710
Einheit:
35 g
AVP***
16,29 €
Unser Preis*
10,66 €
Sie sparen
5,63 € (35%)
Grundpreis
(304,57 € pro 1 kg)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
MEDICE Arzneimittel Pütter GmbH&Co.KG
Artikelnr.:
07727946
Einheit:
40 St
Darreichungsform:
Lutschtabletten
AVP***
23,35 €
Unser Preis*
15,27 €
Sie sparen
8,08 € (35%)
Grundpreis
(0,38 € pro 1 Stk)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
MEDICE Arzneimittel Pütter GmbH&Co.KG
Artikelnr.:
10078411
Einheit:
20 St
Darreichungsform:
Lutschtabletten
AVP***
13,15 €
Unser Preis*
8,85 €
Sie sparen
4,30 € (33%)
Grundpreis
(0,44 € pro 1 Stk)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
MEDICE Arzneimittel Pütter GmbH&Co.KG
Artikelnr.:
10078428
Einheit:
40 St
Darreichungsform:
Lutschtabletten
AVP***
23,35 €
Unser Preis*
15,39 €
Sie sparen
7,96 € (34%)
Grundpreis
(0,38 € pro 1 Stk)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
MEDICE Arzneimittel Pütter GmbH&Co.KG
Artikelnr.:
07727923
Einheit:
20 St
Darreichungsform:
Lutschtabletten
AVP***
13,15 €
Unser Preis*
9,89 €
Sie sparen
3,26 € (25%)
Grundpreis
(0,50 € pro 1 Stk)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
MEDICE Arzneimittel Pütter GmbH&Co.KG
Artikelnr.:
19846886
Einheit:
60 St
Darreichungsform:
Tabletten
AVP***
41,63 €
Unser Preis*
26,29 €
Sie sparen
15,34 € (37%)
Grundpreis
(0,44 € pro 1 Stk)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
MEDICE Arzneimittel Pütter GmbH&Co.KG
Artikelnr.:
19846900
Einheit:
20 St
Darreichungsform:
Tabletten
AVP***
16,18 €
Unser Preis*
10,99 €
Sie sparen
5,19 € (32%)
Grundpreis
(0,55 € pro 1 Stk)
loading...
Produktbeschreibung

Meditonsin® Extract Junior Pflanzliche Erkältungstabletten

Anwendungsgebiet: Zur unterstützenden Therapie viraler Erkältungskrankheiten.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Apothekenpflichtig. Stand: 06/2025.
Schaper & Brümmer GmbH & Co. KG, Bahnhofstr. 35, 38259 Salzgitter



Meditonsin® Extract Junior – pflanzliche Hilfe bei akuten Erkältungsbeschwerden (ab 4 Jahren)

Wenn Ihr Kind aus dem Kindergarten oder der Schule eine Erkältung mitbringt, stehen oft gleich mehrere Beschwerden im Vordergrund: Halsweh, Husten, Niesen und eine laufende Nase. Meditonsin® Extract Junior wurde genau dafür entwickelt: rein pflanzliche Unterstützung bei akuten Erkältungssymptomen – für Kinder ab 4 Jahren und altersgerecht dosierbar.

Ihre Vorteile auf einen Blick

3-fach Pflanzenpower verkürzt die Erkältung
• Lindert typische Erkältungssymptome 1,2
• Bekämpft Erkältungsviren ³ (antiviral)
• Stärkt die Abwehr⁴

Zusätzlich punktet das Produkt im Alltag: ohne synthetische Wirkstoffe, leckerer Zitronengeschmack, zucker-, gluten- und laktosefrei sowie vegan.

3-fache Pflanzenkraft: Was steckt drin?

Meditonsin® Extract Junior kombiniert drei Pflanzenbestandteile mit unterschiedlichen Ansätzen:

• Sonnenhut: aktiviert körpereigene „Fresszellen“
• Lebensbaum: wirkt direkt antiviral
• Färberhülse: aktiviert die Antikörper-Produktion

Einnahme: so passt es gut in den Tag
• Nur 3× täglich anwenden
• Tabletten mit etwas Flüssigkeit einnehmen (z. B. mit lauwarmem Tee)
• Kauen ist ebenfalls möglich – mit Zitronengeschmack

Dosierung (altersgerecht):
• 4–6 Jahre: 3× täglich 1–2 Tabletten
• 7–11 Jahre: 3× täglich 2–3 Tabletten

Wichtiger Hinweis
Suchen Sie ärztlichen Rat, wenn sich die Beschwerden verschlimmern, nach einer Woche keine Besserung eintritt oder Atemnot, Fieber oder eitriger/blutiger Auswurf auftreten.

Quellen:
¹ Henneicke-von Zepelin, H.-H et al., Current Medical Research and Opinion, Vol. 15, (1999): 214-227, Studie mit wirkstoffgleichem Produkt durchgeführt.
2 Naser et al., Journal of Modern Medicinal Chemistry, 9, (2021): 32-43, Studien mit wirkstoffgleichem Produkt durchgeführt.
3 Galabov, J. Herbal Medicine 5 (5) (2017) 169-176
4 Bodinet C. et al. Phytomed 9 (7) (2002),606-613

( 1 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.

Einkaufsliste auswählen

Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.

Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch

Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
MEDICE Arzneimittel Pütter GmbH&Co.KG
Artikelnr.:
19846886
Einheit:
60 St
Darreichungsform:
Tabletten
AVP***
41,63 €
Unser Preis*
26,29 €
Sie sparen
15,34 € (37%)
Grundpreis
(0,44 € pro 1 Stk)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Biologische Heilmittel Heel GmbH
Artikelnr.:
15300400
Einheit:
10 St
Darreichungsform:
Ampullen
UVP**
21,98 €
Unser Preis*
17,58 €
Sie sparen
4,40 € (20%)
Grundpreis
(1,76 € pro 1 Stk)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
MCM KLOSTERFRAU Vertr. GmbH
Artikelnr.:
16599832
Einheit:
8 St
UVP**
8,11 €
Unser Preis*
5,09 €
Sie sparen
3,02 € (37%)
Grundpreis
(0,64 € pro 1 Stk)
loading...