ASPIRIN COMPLEX Granulat 20 St Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Artikelnr.:
04114918
Packungsgröße:
20 St
Darreichungsform:
Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
AVP***
14,99 ¤
Unser Preis*
9,69 ¤
Sie sparen
5,30 ¤ (35%)
Max. Abgabe:
2
Versandkosten:
DE: versandkostenfrei
zzgl. Auslands-Versandkosten
ASPIRIN-COMPLEX-Granulat Abbildung ähnlich
loading...
Produktbeschreibung

Aspirin® Complex

Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin-Hydrochlorid

Anwendungsgebiete:
Zur symptomatischen Behandlung von Schleimhautschwellung der Nase und Nebenhöhlen bei Schnupfen (Rhinosinusitis) mit Schmerzen und Fieber im Rahmen einer Erkältung bzw. eines grippalen Infektes.


Hinweise:
Nehmen Sie dieses Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein. Enthält 2 g Sucrose (Zucker) pro Beutel. Bitte Packungsbeilage beachten!


Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Bayer Vital GmbH, 51368 Leverkusen, Deutschland
Stand 07/2016

Aspirin Complex – trotz Erkältung voll im Leben

Indikation:
Das Kombinationspräparat Aspirin Complex lindert typische Beschwerden, die im Rahmen einer Erkältung auftreten können: Es wirkt gegen Schmerzen wie Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen und senkt zusätzlich Fieber. Au&Szlig;erdem macht es gleichzeitig verstopfte Nasen und Nasennebenhöhlen wieder frei – damit Sie schnell wieder richtig durchatmen können.

Vorteile von Aspirin Complex auf einem Blick
  • wirkt rasch (aufgrund der Darreichungsform als Granulat)
  • lindert unangenehme Erkältungsbeschwerden (Schnupfen mit Schmerzen und Fieber)
  • befreit verstopfte Nasen und Nasennebenhöhlen
  • wirkt bis zu sechs Stunden
  • ist gut verträglich


Wirkstoffe:
500 mg Acetylsalicylsäure (ASS), 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid

Wirkweise von Aspirin Complex:
Aspirin Complex enthält wie alle Aspirin-Produkte den Wirkstoff Acetylsalicylsäure (ASS). Dieser zählt zu den sogenannten nicht-opioiden Schmerzmitteln sowie zu den nicht-steroidalen Antirheumatika und besitzt sowohl fiebersenkende, schmerzstillende als auch entzündungshemmende Eigenschaften.
Für die Schmerzwahrnehmung sind sogenannte Prostaglandine, körpereigene Botenstoffe verantwortlich. Indem die Acetylsalicylsäure die Bildung dieser Prostaglandine unterdrückt, wird auch die Empfindlichkeit der Schmerzrezeptoren gesenkt. Die Folge: Schmerzen werden gelindert und Entzündungsreaktionen gehemmt.
Ein weiterer Inhaltsstoff ist Pseudoephedrin, der sich durch seine gefäßverengenden Eigenschaften auszeichnet, wodurch die Nasenschleimhaut abschwellen kann. Dadurch wirkt Aspirin Complex gleichzeitig bei Schnupfen und befreit verstopfte Nasen und Nasennebenhöhlen.
Die Kombination dieser beiden Wirkstoffe macht Aspirin Complex zum idealen Helfer bei Erkältungen.

Einnahme von Aspirin Complex
Aspirin Complex ist als Granulat erhältlich und wird in Wasser aufgelöst. Das hat den Vorteil, dass die Wirkstoffe rasch aktiviert werden. Für die Einnahme geben Sie bitte ein bis zwei Beutel Granulat in ein Glas Wasser und rühren es gut um. Leeren Sie das Getränk nun zügig.
Für Jugendliche (ab 16 Jahren) und Erwachsene sind folgende Dosierungen geeignet:
  • einzelne Dosis: 1-2 Beutel Granulat
  • Tageshöchstdosis: maximal 6 Beutel Granulat
Bei stärkeren Beschwerden ist es möglich, gleich zwei Beutel einzunehmen. Bessern sich die Beschwerden nicht, können Sie die Einnahme der Dosis nach 4-8 Stunden wiederholen. Die Tageshöchstdosis sollte jedoch nicht überschritten werden. Lesen Sie hierzu die Informationen im Beipackzettel [https://www.aspirin.de/static/documents/Beipackzettel_Aspirin_Complex.pdf]. Darin sind auch besondere Hinweise zur Einnahme für Schwangere und Stillende enthalten.

Wichtiger Hinweis für Diabetiker: Aspirin Complex enthält Sucrose (2 g pro Beutel).

Einkaufsliste auswählen

Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.

Unser Apotheker empfiehlt:

Unser Apotheker empfiehlt:

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
MCM KLOSTERFRAU Vertr. GmbH
Artikelnr.:
10065578
Einheit:
15 ml
Darreichungsform:
Nasenspray
AVP***
8,85 ¤
Unser Preis*
5,49 ¤
Sie sparen
3,36 ¤ (38%)
Grundpreis
(36,60 ¤ pro 100 ml)
Max. Abgabe:
5
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
HERMES Arzneimittel GmbH
Artikelnr.:
07484739
Einheit:
14 St
Darreichungsform:
Granulat
Unser Preis*
4,29 ¤
loading...

Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch

Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
STADA GmbH
Artikelnr.:
00571748
Einheit:
24 St
Darreichungsform:
Hartkapseln
AVP***
12,97 ¤
Unser Preis*
6,49 ¤
Sie sparen
6,48 ¤ (50%)
Max. Abgabe:
2
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Procter & Gamble GmbH
Artikelnr.:
01689009
Einheit:
180 ml
Darreichungsform:
Sirup
AVP***
19,99 ¤
Unser Preis*
10,95 ¤
Sie sparen
9,04 ¤ (45%)
Grundpreis
(6,08 ¤ pro 100 ml)
Max. Abgabe:
2
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Artikelnr.:
00999848
Einheit:
15 ml
Darreichungsform:
Nasenspray
UVP**
5,45 ¤
Unser Preis*
2,59 ¤
Sie sparen
2,86 ¤ (52%)
Grundpreis
(17,27 ¤ pro 100 ml)
Max. Abgabe:
5
loading...

Ähnliche Produkte

Ähnliche Produkte

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Artikelnr.:
03227112
Einheit:
10 St
Darreichungsform:
Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
AVP***
8,98 ¤
Unser Preis*
5,49 ¤
Sie sparen
3,49 ¤ (39%)
Max. Abgabe:
4
loading...