LAGUBO Latschengummipastillen 60 g Pastillen

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
H&S Tee - Gesellschaft mbH & Co.
Artikelnr.:
15386838
Packungsgröße:
60 g
Darreichungsform:
Pastillen
UVP**
8,95 €
Unser Preis*
6,29 €
Sie sparen
2,66 € (30%)
Grundpreis
(104,83 € pro 1 kg)
Versandkosten:
DE: versandkostenfrei
zzgl. Auslands-Versandkosten
Bewerten Sie dieses Produkt! (5.0)
LAGUBO Latschengummipastillen Abbildung ähnlich
loading...

Weitere Packungsgrößen

Häufig zusammen angesehen

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Kenvue Germany GmbH (OTC)
Artikelnr.:
02400229
Einheit:
50 St
Darreichungsform:
Filmtabletten
AVP***
21,99 €
Unser Preis*
12,82 €
Sie sparen
9,17 € (42%)
Grundpreis
(0,26 € pro 1 Stk)
Max. Abgabe:
2
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
A. Nattermann & Cie GmbH
Artikelnr.:
07610138
Einheit:
10 ml
Darreichungsform:
Dosierspray
AVP***
9,97 €
Unser Preis*
6,49 €
Sie sparen
3,48 € (35%)
Grundpreis
(649,00 € pro 1 l)
Max. Abgabe:
5
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Cooper Consumer Health Deutschland GmbH
Artikelnr.:
00580983
Einheit:
40 g
Darreichungsform:
Creme
AVP***
9,96 €
Unser Preis*
7,97 €
Sie sparen
1,99 € (20%)
Grundpreis
(199,25 € pro 1 kg)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Cooper Consumer Health Deutschland GmbH
Artikelnr.:
00565104
Einheit:
1000 ml
Darreichungsform:
Konzentrat
AVP***
84,98 €
Unser Preis*
54,82 €
Sie sparen
30,16 € (35%)
Grundpreis
(54,82 € pro 1 l)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Recordati Pharma GmbH
Artikelnr.:
07387611
Einheit:
12 St
Darreichungsform:
Tabletten
AVP***
10,79 €
Unser Preis*
8,63 €
Sie sparen
2,16 € (20%)
Grundpreis
(0,72 € pro 1 Stk)
Max. Abgabe:
1
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
SALUS Pharma GmbH
Artikelnr.:
00700186
Einheit:
3X200 ml
Darreichungsform:
Saft
UVP**
26,99 €
Unser Preis*
17,55 €
Sie sparen
9,44 € (35%)
Grundpreis
(29,25 € pro 1 l)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
biosyn Arzneimittel GmbH
Artikelnr.:
06983618
Einheit:
50 St
Darreichungsform:
Filmtabletten
AVP***
15,40 €
Unser Preis*
10,39 €
Sie sparen
5,01 € (33%)
Grundpreis
(0,21 € pro 1 Stk)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Cooper Consumer Health Deutschland GmbH
Artikelnr.:
02234417
Einheit:
250 ml
Darreichungsform:
Konzentrat
AVP***
29,99 €
Unser Preis*
20,19 €
Sie sparen
9,80 € (33%)
Grundpreis
(80,76 € pro 1 l)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Klinge Pharma GmbH
Artikelnr.:
08636246
Einheit:
3X50 ml
Darreichungsform:
Suspension
AVP***
52,97 €
Unser Preis*
32,39 €
Sie sparen
20,58 € (39%)
Grundpreis
(215,93 € pro 1 l)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Recordati Pharma GmbH
Artikelnr.:
13422346
Einheit:
10 ml
Darreichungsform:
Öl, ätherisches
UVP**
8,95 €
Unser Preis*
6,35 €
Sie sparen
2,60 € (29%)
Grundpreis
(635,00 € pro 1 l)
loading...
Produktbeschreibung

LAGUBO® Latschengummibonbons

LaGuBo® – Die Inhalation zum Lutschen
LaGuBo®, die pharmazeutische Pastille aus Bio-Latschenkiefernöl und Gummi Arabicum, befeuchtet ihre Atemwege, ist reizlindernd und schützt und pflegt ihre Atemwege. LaGuBo® ist ideal für alle, die unter Hustenreiz, einer trockenen Mundschleimhaut oder belegter Stimme leiden. Die Pastillen setzen beim Lutschen langsam die in ihnen gebundenen ätherischen öle wieder frei. So kommen sie dort an, wo sie Ihre gereizten Atemwege pflegen und schützen können. Wie ein Mikroinhalation. LaGuBo® von der Marien-Apotheke Bad Reichenhall. Natürlich. Nachhaltig. Regional aus der Alpenstadt. Ausschliesslich mit Bio-Latschenkiefernöl und traditionellen Inhaltsstoffe aus der Alpenregion in erstklassiger Arzneibuchqualität.

Wann Ihnen LaGuBo® gut tut:
Unangenehmer, andauernder Hustenreiz, belegte Stimme, trockener Mund?
Die pharmazeutischen LaGuBo® Pastillen helfen Ihnen, ihre Atemwege wieder unter Kontrolle zu bringen. LaGuBo® befeuchtet, pflegt und schützt die gereizten Atemwege.

Wie helfen die pharmazeutischen LaGuBo® Pastillen?
LaGuBo® ist die Mikro-Inhalation zum Lutschen. Das ätherische Latschenkiefernöl ist in der „festen Lösung“ der Pastille eingebunden und im Gummi Arabicum fein verteilt. Beim Lutschen werden die Tröpfchen mit den ätherischen Ölen wieder freigesetzt und pflegen die Atemwege mit einer Mikro-Inhalation.

Was unterscheidet LaGuBo® von herkömmlichen Zuckerbonbons?
Anders als bei hartgekochten Zuckerbonbons sind die öligen, festen und flüssigen Bestandteile in den wertvollen pharmazeutischen Pastillen dauerhaft gebunden und werden erst beim Lutschen wieder frei, so dass sie dort ankommen, wo sie pflegen und befeuchten können – in Ihren Atemwegen.

Woraus bestehen die veganen LaGuBo® Pastillen?
LaGuBo® enthält kostbares Bio-Latschenkiefernöl und traditionelle Inhaltsstoffe aus der Alpenregion in erstklassiger Arzneibuchqualität. Das wertvolle Bio-Latschenkiefernöl wird lokal, nachhaltig geerntet und schonend weiterverarbeitet.

Die Auszüge aus den Heilkräutern Thymian, Primel und Spitzwegerich in Arzneibuchqualität unterstützen die gereizten Schleimhäute. Das Gummi Arabicum – gewonnen aus dem Wundsaft von Akazienbäumen – bindet die ätherischen öle und gibt sie beim Lutschen langsam wieder frei. LaGuBo® ist vegan, ohne künstliche Aromen und schmeckt auch noch gut.

Heimat und Tradition von LaGuBo® - seit 1926
Latschenkiefernöl wurde 1856 erstmals in Bad Reichenhall destilliert. In der Folge wurde das öl im Kurbetrieb Reichenhalls zusammen mit Sole aus den Salzquellen zur Behandlung von Atemwegserkrankungen eingesetzt. 1926 bindet der zweite Apotheker Reichenhalls das flüchtige Öl in Pastillen aus Gummi Arabicum „Gegen Erkrankungen der Luftwege, Heiserkeit etc.“. Es entsteht LaGuBo®, die Inhalation zum Lutschen für Ihre Atemwege.

4. Inhaltsstoffe
Gummi arabicum 33,15%; Zucker; Maltitol; Latschenkiefernöl (bio) 0,25%; Thymianextrakt; Primelextrakt; Spitzwegerichextrakt; Aromen: Pfefferminzöl; Menthol und Anisöl; Farbstoff: Chlorophyllin.

Nährwertangaben: 100 g enthalten
Energie 889kJ/212 kcal, Fett 0 g, davon gesättigte Fettsäuren 0 g, Kohlehydrate 43 g, davon Zucker 26 g, Ballaststoffe 33 g, Eiweiß 0,8g, Salz < 0,01 g

Inhalt: 60 Pastillen/ 60g



( 2 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Bei Fragen zu den Inhaltsstoffen rufen Sie uns bitte kostenfrei
unter 0800 - 10 11 422 an.

Einkaufsliste auswählen

Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.

Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch

Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Queisser Pharma GmbH & Co. KG
Artikelnr.:
18390668
Einheit:
60 St
Darreichungsform:
Pellets
UVP**
11,95 €
Unser Preis*
9,56 €
Sie sparen
2,39 € (20%)
Grundpreis
(0,16 € pro 1 Stk)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Queisser Pharma GmbH & Co. KG
Artikelnr.:
18390639
Einheit:
60 St
Darreichungsform:
Pellets
UVP**
10,45 €
Unser Preis*
8,36 €
Sie sparen
2,09 € (20%)
Grundpreis
(0,14 € pro 1 Stk)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Verla-Pharm Arzneimittel GmbH & Co. KG
Artikelnr.:
13599932
Einheit:
50 St
Darreichungsform:
Granulat
UVP**
15,40 €
Unser Preis*
11,29 €
Sie sparen
4,11 € (27%)
Grundpreis
(0,23 € pro 1 Stk)
loading...