NUROFEN Ibuprofen 400 mg überzogene Tabletten 24 St Tabletten, überzogen
- Verfügbarkeit:
- sofort lieferbar
- Anbieter:
- Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
- Artikelnr.:
- 08794436
- Packungsgröße:
- 24 St
- Darreichungsform:
- Tabletten, überzogen
- AVP***
- 7,15 €
- Unser Preis*
- 4,59 €
- Sie sparen
- 2,56 € (36%)
- Max. Abgabe:
- 4
- Versandkosten:
- DE: versandkostenfrei
zzgl. Auslands-Versandkosten
Bewerten Sie dieses Produkt!
(0.0)

- Produktbeschreibung
-
Nurofen® Ibuprofen 400mg überzogene Tabletten
Wirkstoff: Ibuprofen.
Anwendungsgebiete: Kurzzeitliche symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen, Fieber, akut. Kopfschmerzphase bei Migräne (mit/ohne Aura), Spannungskopfschmerzen.
Warnhinweise: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Enthält Sucrose und Natrium.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH – 69067 Heidelberg
Stand: Februar 2018
Zuverlässige Hilfe bei Migräne
• Leicht zu schlucken
• Für eine effektive Schmerzlinderung
• Mit entzündungshemmender Wirkung
• Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren
Migräne – das sind die Symptome
Einseitige pulsierende Kopfschmerzen, die sich im Stirn-, Schläfen- und Augenbereich am stärksten äußern und bei Bewegung verschlimmern: Das sind die typischen Anzeichen einer Migräne. Hinzu kommen besonders unangenehme Begleitsymptome wie Übelkeit und Erbrechen sowie Licht- und Lärmempfindlichkeit. In manchen Fällen geht den Schmerzattacken eine sogenannte Aura voraus: Dann kündigen Sehstörungen die bevorstehende Migräne an.
Es gibt zahlreiche Faktoren, die einen Migräneanfall auslösen können. Dazu zählen Stress, Schlaf- und Flüssigkeitsmangel oder auch Ernährungsumstellungen wie Diäten. Bei Frauen, die rund dreimal häufiger von Migräne betroffen sind als Männer, kommen außerdem hormonelle Schwankungen als Trigger hinzu.
Migräne-Kopfschmerzen gezielt behandeln
Betroffene müssen Aura-Symptome, Übelkeit und Schmerzen nicht einfach so hinnehmen. Zunächst einmal kann man Migräneattacken ohne Medikamente vorbeugen. Dabei ist es besonders wichtig, Stressfaktoren zu vermeiden. Ein geregelter Tagesablauf und regelmäßige Auszeiten und helfen dabei, in Balance zu bleiben, ebenso eine gesunde Ernährung, ausreichend Bewegung und genügend Schlaf. Progressive Muskelentspannung kann zusätzlich dabei helfen, die innere Gelassenheit zu bewahren. Schlägt die Migräne dennoch mit voller Wucht zu, braucht der Körper Ruhe – am besten in abgedunkelten Räumen. Zuverlässige Hilfe versprechen effektive Schmerzmittel wie Nurofen® Ibuprofen 400 mg. Das Präparat ist aufgrund seiner runden Tablettenform angenehm einzunehmen, enthält weder Konservierungsstoffe noch Gluten oder Weizen und ist laktosefrei.
Migräne trifft auch Teenager
Prüfungen, Hausaufgaben, Beziehungsprobleme oder unregelmäßige Schlafenszeiten – auch Jugendliche sind von Migräneattacken betroffen. In der Pubertät sorgt zudem der schwankende Hormonhaushalt dafür, dass der Kopf hämmert und pocht. Altersgerecht dosierbare Schmerztabletten können helfen, die Beschwerden zuverlässig zu lindern. Nurofen® Ibuprofen 400 mg ist aufgrund seiner verträglichen Wirkung und seiner einfachen Anwendung bereits für Jugendliche ab 12 Jahren geeignet. Der Wirkstoff Ibuprofen hat sich bei vielen Schmerzarten bewährt – so auch bei Spannungskopfschmerzen, Schulterschmerzen, Nackenschmerzen, Gelenkschmerzen, Zahnschmerzen, Gliederschmerzen und Regelschmerzen. Viele heranwachsende Mädchen, die während der Periode Schmerzen haben, wissen die schmerzstillende Wirkung von Ibuprofen zu schätzen. Daneben senkt der Wirkstoff auch zuverlässig Fieber.
Anwendungsempfehlung:
Nurofen® Ibuprofen 400 mg mit reichlich Flüssigkeit während oder nach den Mahlzeiten einnehmen. Erwachsene und Jugendliche ab einem Körpergewicht von 40 kg nehmen als Einzeldosis 1 überzogene Tablette ein. Bei Bedarf kann nach einer Wartezeit von mindestens 6 Stunden eine weitere Tablette eingenommen werden, die maximale Tagesdosis von 3 Tabletten (entsprechen 1.200 mg Ibuprofen) darf nicht überschritten werden.
Nurofen® Ibuprofen 400 mg sollte ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage angewendet werden.
FAQ
Wie lange dauert ein Migräneanfall?
Die Dauer einer Migräneattacke kann unterschiedlich lang sein. Bei den meisten Patienten dauert ein Migräneanfall zwischen 4 und 72 Stunden.
Kann ich Nurofen® Ibuprofen Schmerztabletten auch bei „normalen“ Kopfschmerzen einnehmen?
Ja, Nurofen® Ibuprofen 400 mg ist auch zur Behandlung von Spannungskopfschmerzen geeignet. Aufgrund der fiebersenkenden und antientzündlichen Eigenschaften des Wirkstoffs Ibuprofen hilft das Medikament zudem gegen Kopf- und Gliederschmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.
Ist Nurofen® Ibuprofen 400 mg für Schwangere geeignet?
Medikamente mit dem Wirkstoff Ibuprofen sollten während der ersten sechs Schwangerschaftsmonate grundsätzlich nur nach Rücksprache mit dem behandelnden Arzt eingenommen werden. In den letzten drei Monaten der Schwangerschaft darf Ibuprofen nicht eingenommen werden. Bei Schmerzen während der Schwangerschaft konsultieren Sie bitte Ihren Arzt.
( 0 Bewertungen )
Bewertung abgeben
* Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Einkaufsliste auswählen
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch
NARATRIPTAN Heumann bei Migräne 2,5 mg Filmtabl. 2 St Filmtabletten
- Verfügbarkeit:
- sofort lieferbar
- Anbieter:
- HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
- Artikelnr.:
- 09542263
- Einheit:
- 2 St
- Darreichungsform:
- Filmtabletten
- UVP**
- 8,98 €
- Unser Preis*
- 2,69 €
- Sie sparen
- 6,29 € (70%)
- Max. Abgabe:
- 3
sofort lieferbar
IBU-LYSINHEXAL Filmtabletten 20 St Filmtabletten
- Verfügbarkeit:
- sofort lieferbar
- Anbieter:
- Hexal AG
- Artikelnr.:
- 07532243
- Einheit:
- 20 St
- Darreichungsform:
- Filmtabletten
- AVP***
- 11,47 €
- Unser Preis*
- 3,99 €
- Sie sparen
- 7,48 € (65%)
- Max. Abgabe:
- 5
sofort lieferbar
GELOMYRTOL forte magensaftresistente Weichkapseln 20 St magensaftresistente Weichkapsel
- Verfügbarkeit:
- sofort lieferbar
- Anbieter:
- G. Pohl-Boskamp GmbH & Co. KG
- Artikelnr.:
- 01479157
- Einheit:
- 20 St
- Darreichungsform:
- magensaftresistente Weichkapsel
- AVP***
- 14,80 €
- Unser Preis*
- 9,59 €
- Sie sparen
- 5,21 € (35%)
sofort lieferbar