PARACETAMOL STADA 500 mg Tabletten

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Artikelnr.:
03366196
Packungsgröße:
10 St
Darreichungsform:
Tabletten
AVP***
1,61 €
Unser Preis*
1,29 €
Sie sparen
0,32 € (20%)
Max. Abgabe:
2
Versandkosten:
DE: versandkostenfrei
zzgl. Auslands-Versandkosten
Bewerten Sie dieses Produkt! (0.0)
Abbildung ähnlich
loading...

Weitere Packungsgrößen

Produktbeschreibung

Paracetamol STADA® 500 mg Tabletten
Wirkstoff: Paracetamol.
Symptomat. Behandl. leichter bis mäßig starker Schmerzen wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen u./od. Fieber. Hinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Bitte Dosierungsanleitung beachten. Die Maximaldosis pro Tag darf keinesfalls überschritten werden. Enthält Natrium.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. STADAPHARM GmbH, Stadastraße 2-18, 61118 Bad Vilbel Stand: Mai 2019

Paracetamol STADA® 500 mg Tabletten

Paracetamol STADA® 500 mg Tabletten bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber
  • Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen
  • Lindert Schmerzen und senkt Fieber
  • Einnahme von maximal 8 Tabletten pro Tag bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren


Wann die Anwendung mit Paracetamol STADA® 500 mg Tabletten geeignet ist
Die Behandlung mit Paracetamol STADA® ist bei Schmerzen wie Kopf-, Glieder-, Zahn- und Regelschmerzen geeignet sowie bei Fieber. Während die normale Körpertemperatur beim Menschen bei 36 bis 37° C liegt, und Temperaturen leicht darüber der erhöhten Temperatur zugeordnet werden, spricht man ab 38° C von Fieber. In der Regel treten parallel zum Fieber bei grippalen Infekten (Erkältungen) Glieder- oder Kopfschmerzen und Abgeschlagenheit auf. Paracetamol STADA® 500 mg Tabletten lindern derartige Schmerzen und senken Fieber, und das bei guter Verträglichkeit.

Wie Paracetamol STADA® 500 mg Tabletten wirken
Man vermutet, dass nach Einnahme der seit Jahrzehnten bewährten Paracetamol STADA® 500mg Tabletten der Arzneistoff über die Blut-Hirn-Schranke in den Kopf gelangt und dort die Bildung von Botenstoffen hemmt, die bei der Entstehung von Entzündungen und Schmerzen von zentraler Bedeutung sind. Daneben blockiert Paracetamol STADA® die Effekte von Substanzen, die auf das Regulationszentrum der Temperatur im Gehirn einwirken. Auf diese Weise wird lindert das Arzneimittel Schmerzen und Fieber.

Hinweise zur Dosierung von Paracetamol STADA® 500 mg Tabletten
Paracetamol STADA® wird in Abhängigkeit von Größe und Alter dosiert. Das jeweilige Intervall der Dosierung richtet sich nach den vorhandenen Symptomen. Die Mindestspanne, die zwischen zwei Einnahmen liegen sollte, beträgt sechs Stunden. Die maximale Tagesdosis liegt bei Erwachsenen, Jugendlichen ab zwölf Jahren und Kindern ab 43kg bei acht Tabletten. Bei Kindern bis 12 Jahren variiert die maximale Tagesdosis abhängig von Alter und Gewicht zwischen zwei und vier Tabletten.

Häufige Fragen
Wie lange sind Paracetamol STADA® 500 mg Tabletten maximal einzunehmen?
Paracetamol STADA® sollten ohne ärztliche Rücksprache nicht länger als 3 Tage eingenommen werden.

Hat der Konsum von Alkohol Einfluss auf die Behandlung mit Paracetamol STADA®?
Auf den Konsum von Alkohol sollte während der Einnahme von Paracetamol STADA® verzichtet werden.

Ist die Anwendung der Paracetamol STADA® 500 mg Tabletten während der Schwangerschaft möglich?
Sofern Paracetamol STADA® während der Schwangerschaft eingenommen wird, sollte die geringstmögliche Dosis im kleinstmöglichen Zeitraum angewendet werden. Sollten die Schmerzen in dieser Zeit nicht gelindert oder das Fieber nicht gesenkt werden, ist eine Rücksprache mit dem zu empfehlen.

Wie verhält es sich mit der Verkehrstüchtigkeit während der Einnahme von Paracetamol STADA®?
Durch die Einnahme von Paracetamol STADA® ist kein Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit bekannt. Dennoch ist nach der Einnahme von Schmerzmitteln grundsätzlich Vorsicht geboten.

( 0 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Einkaufsliste auswählen

Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.

Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch

Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Hexal AG
Artikelnr.:
03485558
Einheit:
20 St
Darreichungsform:
Tabletten
AVP***
2,84 €
Unser Preis*
1,99 €
Sie sparen
0,85 € (30%)
Max. Abgabe:
1
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Artikelnr.:
01126111
Einheit:
20 St
Darreichungsform:
Tabletten
UVP**
2,91 €
Unser Preis*
2,33 €
Sie sparen
0,58 € (20%)
Max. Abgabe:
1
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Artikelnr.:
00423568
Einheit:
20 St
Darreichungsform:
Tabletten
AVP***
2,91 €
Unser Preis*
1,25 €
Sie sparen
1,66 € (57%)
loading...