L-TRYPTOPHAN 500 mg Kapseln 180 St Kapseln

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
ZeinPharma Germany GmbH
Artikelnr.:
17518882
Packungsgröße:
180 St
Darreichungsform:
Kapseln
UVP**
24,95 €
Unser Preis*
17,55 €
Sie sparen
7,40 € (30%)
Grundpreis
(156,70 € pro 1 kg)
Versandkosten:
DE: versandkostenfrei
zzgl. Auslands-Versandkosten
Bewerten Sie dieses Produkt! (0.0)
L-TRYPTOPHAN 500 mg Kapseln Abbildung ähnlich
loading...

Weitere Packungsgrößen

Häufig zusammen angesehen

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
HLH BioPharma GmbH
Artikelnr.:
17166756
Einheit:
15 ml
Darreichungsform:
Tropfen zum Einnehmen
UVP**
24,90 €
Unser Preis*
19,89 €
Sie sparen
5,01 € (20%)
Grundpreis
(1.326,00 € pro 1 l)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
ZeinPharma Germany GmbH
Artikelnr.:
16702997
Einheit:
120 St
Darreichungsform:
Kapseln
UVP**
29,95 €
Unser Preis*
23,96 €
Sie sparen
5,99 € (20%)
Grundpreis
(335,11 € pro 1 kg)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
ZeinPharma Germany GmbH
Artikelnr.:
11161315
Einheit:
240 St
Darreichungsform:
Kapseln
UVP**
71,49 €
Unser Preis*
48,19 €
Sie sparen
23,30 € (33%)
Grundpreis
(415,43 € pro 1 kg)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
ZeinPharma Germany GmbH
Artikelnr.:
16623909
Einheit:
20 St
Darreichungsform:
Brausetabletten
UVP**
3,99 €
Unser Preis*
2,89 €
Sie sparen
1,10 € (28%)
Grundpreis
(32,11 € pro 1 kg)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
ZeinPharma Germany GmbH
Artikelnr.:
17441659
Einheit:
20 ml
Darreichungsform:
Tropfen zum Einnehmen
UVP**
14,95 €
Unser Preis*
11,96 €
Sie sparen
2,99 € (20%)
Grundpreis
(598,00 € pro 1 l)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
ZeinPharma Germany GmbH
Artikelnr.:
16945091
Einheit:
120 St
Darreichungsform:
Kapseln
UVP**
24,95 €
Unser Preis*
17,45 €
Sie sparen
7,50 € (30%)
Grundpreis
(129,26 € pro 1 kg)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
ZeinPharma Germany GmbH
Artikelnr.:
16702951
Einheit:
25 ml
Darreichungsform:
Tropfen zum Einnehmen
UVP**
24,95 €
Unser Preis*
17,65 €
Sie sparen
7,30 € (29%)
Grundpreis
(706,00 € pro 1 l)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
ZeinPharma Germany GmbH
Artikelnr.:
17550851
Einheit:
120 St
Darreichungsform:
Kapseln
UVP**
21,95 €
Unser Preis*
15,15 €
Sie sparen
6,80 € (31%)
Grundpreis
(606,00 € pro 1 kg)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
ZeinPharma Germany GmbH
Artikelnr.:
17441665
Einheit:
25 ml
Darreichungsform:
Spray
UVP**
9,95 €
Unser Preis*
7,95 €
Sie sparen
2,00 € (20%)
Grundpreis
(318,00 € pro 1 l)
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
ZeinPharma Germany GmbH
Artikelnr.:
16618854
Einheit:
120 St
Darreichungsform:
Kapseln
UVP**
19,95 €
Unser Preis*
15,79 €
Sie sparen
4,16 € (21%)
Grundpreis
(116,96 € pro 1 kg)
loading...
Produktbeschreibung

L-Tryptophan Kapseln 500 mg
Nahrungsergänzungsmittel

• Natürliche Serotonin-Vorstufe: Die essenzielle Aminosäure ist der direkte Baustein für das "Wohlfühlhormon" Serotonin und damit indirekt auch für das "Schlafhormon" Melatonin.
• 100 % reines L-Tryptophan: Gewonnen aus schonender, natürlicher Fermentation in seiner reinen und bioidentischen L-Form.
• Für Tag & Nacht – bis zu 45 Tage: Ideal als Teil deines Abendrituals 30-60 Minuten vor dem Zubettgehen oder tagsüber mit einem Carb-Snack.

Die natürliche Serotonin-Vorstufe
Entdeckt wurde die spannende Aminosäure bereits 1901 vom britischen Biochemiker Frederick Gowland Hopkins, der später für seine Forschungen den Nobelpreis erhielt.

L-Tryptophan dient dem Körper als direkter Nährstoff für die Bildung von Serotonin – oft als „Wohlfühl-Hormon“ bezeichnet. Gegen Abend wird Serotonin in einem weiteren Schritt für die natürliche Bildung des Schlafhormons Melatonin verwendet.

Unsere Formel: Reinheit und Qualität im Fokus
• 100 % pflanzlich: natürlich fermentiert, bioidentische L-Form.
• Laborgeprüfte Sicherheit: Jede Charge wird regelmäßig von unabhängigen deutschen Laboren kontrolliert.
• Ohne unnötige Zusätze: vegan, frei von Gluten & Laktose.
• Hergestellt in Deutschland: entwickelt und produziert von unseren Experten in Hessen.

Deine Vorteile im Überblick:
• Natürliche Serotonin-Vorstufe: 500 mg reines L-Tryptophan pro Kapsel.
• Made in Germany: Entwickelt und produziert in Hessen nach strengsten Qualitätsstandards.
• Laborgeprüfte Sicherheit: Jede Charge wird regelmäßig von unabhängigen deutschen Laboren kontrolliert.
• Ohne Kompromisse: Frei von Magnesiumstearat, Farb- und Konservierungsstoffen.
• Familienunternehmen seit 1999: Erfahrung und Leidenschaft für hochwertige Nahrungsergänzung.

Einnahme:
Täglich 1 Kapsel unzerkaut mit ausreichend Wasser, 30 Minuten vor dem Schlafengehen.

Alternative Einnahme:
Die Kapseln können geöffnet werden und das Pulver direkt egenommen werden.

Zutaten:
L-Tryptophan, Hydroxypropylmethylcellulose (Kapsel), Füllstoff: mikrokristalline Cellulose, Antioxidationsmittel: Ascorbylpalmitat.

Hinweis:
Die empfohlene tägliche Verzehrmenge darf nicht überschritten werden. Dieses Produkt ist kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung und gesunde Lebensweise. Für Erwachsene. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Nicht geeignet für Schwangere, Stillende und Kinder. Bei Einnahme von Antidepressiva nur nach Rücksprache mit einem Arzt. Kann die Verkehrstüchtigkeit beeinträchtigen.

Dein Ritual – Unsere Einnahmeempfehlung:
• Abends: 1 Kapsel (500 mg) ca. 30-60 Minuten vor dem Schlafengehen mit einem Glas Wasser einnehmen.
• Mit einem Snack: Mit etwas Kohlenhydraten (z. B. Banane, Haferdrink). Hintergrund: Der Transport über die Blut-Hirn-Schranke konkurriert mit anderen Aminosäuren – ein kleiner Carb-Snack eignet sich perfekt.
• Abstand zu Protein: Viele bevorzugen einen Abstand von 1-2 Stunden zu sehr eiweißreichen Mahlzeiten.
(Allgemeine Erfahrungswerte – individuelle Bedürfnisse können abweichen.)

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene, abwechslungsreiche Ernährung und eine gesunde Lebensweise.

( 0 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Nahrungsergänzungsmittel. Die empfohlene Verzehrmenge pro Tag darf nicht überschritten werden.

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene, abwechslungsreiche Ernährung und eine gesunde Lebensweise.

Außerhalb der Reichweite von Kindern lagern.
Bei Fragen zu den Inhaltsstoffen rufen Sie uns bitte kostenfrei
unter 0800 - 10 11 422 an.

Einkaufsliste auswählen

Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.

Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch

Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Artikelnr.:
04402066
Einheit:
20 St
Darreichungsform:
Tabletten
AVP***
16,99 €
Unser Preis*
9,89 €
Sie sparen
7,10 € (42%)
Grundpreis
(0,50 € pro 1 Stk)
Max. Abgabe:
1
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
ZeinPharma Germany GmbH
Artikelnr.:
06918503
Einheit:
120 St
Darreichungsform:
Kapseln
UVP**
19,95 €
Unser Preis*
15,59 €
Sie sparen
4,36 € (22%)
Grundpreis
(192,47 € pro 1 kg)
MHD:
07/2027
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Artikelnr.:
16705010
Einheit:
150 g
Darreichungsform:
Gel
AVP***
26,98 €
Unser Preis*
13,79 €
Sie sparen
13,19 € (49%)
Grundpreis
(91,93 € pro 1 kg)
loading...