ASPIRIN 500 mg überzogene Tabletten 20 St Tabletten, überzogen

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Artikelnr.:
10203603
Packungsgröße:
20 St
Darreichungsform:
Tabletten, überzogen
AVP***
6,69 ¤
Unser Preis*
3,99 ¤
Sie sparen
2,70 ¤ (40%)
Max. Abgabe:
5
Versandkosten:
DE: versandkostenfrei
zzgl. Auslands-Versandkosten
Bewerten Sie dieses Produkt! (0.0)
ASPIRIN-500-mg-ueberzogene-Tabletten Abbildung ähnlich
loading...
Produktbeschreibung
Aspirin® 500 mg überzogene Tablette

Wirkstoff:
Acetylsalicylsäure

Anwendungsgebiete:
Zur symptomatischen Behandlung von Fieber und /oder leichten bis mäßig starken Schmerzen wie z.B. Kopfschmerzen, Schmerzen im Rahmen eines grippalen Infekts, Zahnschmerzen sowie Muskelschmerzen.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie den Arzt oder Apotheker.

Bayer Vital GmbH, 51368 Leverkusen, Deutschland
Stand 07/2016


Bewährt und gleichzeitig innovativ: Diese beiden Eigenschaften beschreiben die Aspirin® Tablette. Denn zum einen ist sie schon lange ein Mittel der Wahl, wenn es um das Thema Kopfschmerzen geht. Zum anderen setzt die weiterentwickelte Kopfschmerztablette auf eine spezielle MicroAktiv-Technologie, wodurch sie nun noch schneller wirkt. Gleichzeitig ist sie gut verträglich.

Dank der MicroAktiv-Technologie konnten die Partikel im Wirkstoff im Vergleich zur klassichen Aspirin®-Tablette um bis zu 90 Prozent zerkleinert werden. Ein Zerfallbeschleuniger löst die Tabletten außerdem noch besser auf, wodurch der Wirkstoff rasch im Blutkreislauf aufgenommen wird und für eine effektive Schmerzlinderung sorgt. Das Resultat: Kein anderes rezeptfreies Schmerzmittel ist schneller als die Aspirin® Tablette!

Die praktische Vierer-Verpackung erlaubt außerdem eine unkomplizierte Handhabung. So müssen Sie nicht die ganze Packung mitnehmen, sondern können nach Bedarf einzelne Tabletten abtrennen.

Vorteile der Aspirin® Tablette
  • lindert leichte bis mäßig starke Kopfschmerzen
  • noch schnellerer Wirkeintritt im Vergleich zur klassischen Aspirin-Tablette dank innovativer MicroAktiv-Technologie
  • wirkt rasch und effektiv – bei guter Verträglichkeit
  • bessere Schluckbarkeit durch besonders glatte Tabletten-Oberfläche

Wirkweise von Aspirin® Tablette bei Kopfschmerzen In der Aspirin® Tablette steckt, wie in allen Aspirin®-Produkten, der Wirkstoff Acetylsalicylsäure (ASS). Dieser wird sowohl der Gruppe der nicht-opioiden Schmerzmittel wie auch der nicht-steroidalen Antirheumatika zugeordnet. Seine schmerzstillende Eigenschaft erreicht die Acetylsalicylsäure, indem sie die Bildung körpereigener Botenstoffe (Prostaglandine) unterdrückt. Die Botenstoffe spielen einewesentliche Rolle bei der Schmerzweiterleitung und -wahrnehmung im Gehirn und erhöhen die Sensibilität der Schmerzrezeptoren im Körper. Indem sie gehemmt werden, wird auch die Erregbarkeit der Schmerzrezeptoren gesenkt und Schmerzen gelindert.

Hinweise zur Einnahme von Aspirin® Tabletten Die Aspirin® Tablette ist mit einem speziellen Film überzogen, der für eine sehr glatte Oberfläche sorgt. Dadurch können Sie die Tablette – mit etwas Flüssigkeit– besonders leicht einnehmen. Das Arzneimittel ist für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren (mit einem Körpergewicht von mindestens 40 kg) geeignet. Je nach Alter ergeben sich jedoch unterschiedliche Dosierempfehlungen:

  • Kinder von 12 bis 15 Jahre (Köpergewicht 40 bis 50 kg): einzelne Dosis 1 Tablette, Tageshöchstdosis 6 Tabletten
  • Jugendliche (ab 16 Jahren) und Erwachsene: einzelne Dosis 1 Tablette, Tageshöchstdosis 6 Tabletten
  • Erwachsene ab 65 Jahren: einzelne Dosis 1 Tablette, Tageshöchstdosis 4 Tabletten
  • bessere Schluckbarkeit durch besonders glatte Tabletten-Oberfläche

Für alle Altersklassen gilt: Bessern sich die Kopfschmerzen nicht, können Sie nach vier Stunden erneut eine Aspirin® Tablette einnehmen. Die Tagesgesamtdosis sollten Sie dabei jedoch nicht überschreiten. Weitere Angaben zur Einnahme – insbesondere welche Empfehlungen für Schwangere und Stillende gelten – können Sie im Beipackzettel nachlesen.

Mögliche Neben- und Wechselwirkungen von Aspirin® Tabletten Bei der Einnahme von Aspirin® Tabletten können – wie bei allen Arzneimitteln – unerwünschte Nebenwirkungen auftreten. Zu diesen kann, muss es aber nicht kommen. Wenn Sie noch weitere Arzneimittel einnehmen, sollten Sie die Anwendung außerdem mit Ihrem Arzt abklären, um mögliche Wechselwirkungen zu vermeiden.Mehr Informationen über Neben- und Wechselwirkungen finden Sie im Beipackzettel

( 0 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Einkaufsliste auswählen

Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.

Unser Apotheker empfiehlt:

Unser Apotheker empfiehlt:

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
PAUL HARTMANN AG
Artikelnr.:
13901609
Einheit:
100 ml
Darreichungsform:
Gel
UVP**
4,25 ¤
Unser Preis*
2,99 ¤
Sie sparen
1,26 ¤ (30%)
Grundpreis
(2,99 ¤ pro 100 ml)
loading...

Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch

Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
STADA GmbH
Artikelnr.:
00571748
Einheit:
24 St
Darreichungsform:
Hartkapseln
AVP***
12,97 ¤
Unser Preis*
6,49 ¤
Sie sparen
6,48 ¤ (50%)
Max. Abgabe:
2
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Hexal AG
Artikelnr.:
03485558
Einheit:
20 St
Darreichungsform:
Tabletten
AVP***
2,70 ¤
Unser Preis*
1,07 ¤
Sie sparen
1,63 ¤ (60%)
Max. Abgabe:
1
loading...

Verfügbarkeit:
 derzeit nicht lieferbar
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Artikelnr.:
04114918
Einheit:
20 St
Darreichungsform:
Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
AVP***
14,99 ¤
Unser Preis*
10,99 ¤
Sie sparen
4,00 ¤ (27%)
Max. Abgabe:
2

Ähnliche Produkte

Ähnliche Produkte

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Artikelnr.:
10203595
Einheit:
8 St
Darreichungsform:
Tabletten, überzogen
AVP***
3,63 ¤
Unser Preis*
2,39 ¤
Sie sparen
1,24 ¤ (34%)
Max. Abgabe:
12
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Artikelnr.:
10203626
Einheit:
40 St
Darreichungsform:
Tabletten, überzogen
AVP***
11,97 ¤
Unser Preis*
7,45 ¤
Sie sparen
4,52 ¤ (38%)
Max. Abgabe:
2
loading...

Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Artikelnr.:
10203632
Einheit:
80 St
Darreichungsform:
Tabletten, überzogen
AVP***
19,22 ¤
Unser Preis*
11,99 ¤
Sie sparen
7,23 ¤ (38%)
Max. Abgabe:
1
loading...